Programme complet des films européens des JCE 2013 à ne pas rater à Tunis

 

cinema-europe-2013Les journées du cinéma européen dans leur 20ème édition débutent officiellement dans une semaine, mardi 28 mai 2013 à la salle du cinéma Madart à Carthage Dermèch avec la projection du film français «OMBLINE» en présence du réalisateur Stéphane Cazes. Les projections à Tunis se dérouleront du 28 mai au 7 juin 2013 dans deux salles de cinéma : SALLES Le Parnasse – Tunis & Le CinéMadart Carthage.

Ci-dessous le programme complet des films à ne pas rater :

MERCREDI 29 MAI :

-Salle Le Parnasse – Tunis:

18h00 LES SOULIERS DE L’AID d’Anis Lassoued, (Court métrage, Tunis).

18h30 LES CHEVAUX DE DIEU de Nabil Ayouch (Long métrage, Maroc)

-Salle CinéMadart – Carthage:

20h30 VOYAGE AU CAP VERT de José Miguel Ribeiro (Court métrage, Portugal)

21h00 NOUS SOMMES ICI d’Abdallah Yahia (Long métrage, Tunisie).

—————-

JEUDI 30 MAI :

Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 MOUJA de Mohamed Ben Attia, (Court métrage, Tunisie).

19h00 HABEMUS PAPAM de Nanni Moretti (Long métrage, Italie)

Salle CinéMadart – Carthage:

20h 30 AL DJAZIRA de Amin Sidi-Boumédiène (Court métrage, Algérie)

21h00 PHILANTHROPIQUE de Nae Caranfil (Long métrage, Roumanie)

—————–

VENDREDI 31 MAI :

– Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 GOETHE de Philipp Stölzl (Long métrage, Allemagne)

– Salle CinéMadart – Carthage:

20h30 BOBBY de Mehdi Barsaoui, (Court métrage, Tunisie).

21h00 EL GUSTO de Safinez Bousbia (Long métrage, Algérie)

—————–

SAMEDI 1 ER JUIN:

-Salle Le Parnasse – Tunis

18h00 MAUDIT SOIT LE PHOSPHATE de Sami Tlili, (Long métrage, Tunisie).

-Salle CinéMadart – Carthage

Soirée espagnole

20h00 MON AUTRE MOITIE, LA CHOSE DANS LE COIN, JOSELYN, QUAND TU COURS, PERSONNE N’EST COUPABLE, TUER UN ENFANT (Programme de courts métrages espagnols)

21h30 MATAHARIS de Iciar Bollain (Long métrage, Espagne)

—————–

DIMANCHE 2 JUIN :

-Salle Le Parnasse – Tunis

18h30 PUSKAS HUNGARY de Tamas Almasi (Long métrage, Hongrie)

-Salle CinéMadart – Carthage

19h00 C’ETAIT MIEUX DEMAIN de Hinde Boujemaa, (Long métrage, Tunisie).

21h00 COOL KIDS DON’T CRY de Dennis Bots (Long métrage, Pays-Bas)

—————–

LUNDI 3 JUIN :

-Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 LA CHAMBRE DES SUICIDES de Jan Komasa (Long métrage, Pologne)

-Salle CinéMadart – Carthage:

20h30 HOFFILI de Lotfi Mahfoudh, (Court métrage, Tunisie).

21h00 : ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE de Philippe de Pierpont, (Long métrage, Belgique, Wallonie-Bruxelles).

—————–

MARDI 4 JUIN

-Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 CUL DE BOUTEILLE de Jean-Claude Rozec (Court métrage, France)

19h00 NOUS SOMMES ICI d’Abdallah Yahia, (Long métrage, Tunisie)

-Salle CinéMadart – Carthage:

19h DARK BLUE WORLD de Jan Sverak (Long métrage, République Tchèque)

21h JEUDI APRES MIDI de Mohamed Damak, (Long métrage, Tunisie)

—————–

MERCREDI 5 JUIN :

-Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 IL PRIMO INCARICO de Giorgia Cecere (Long métrage, Italie)

Salle CinéMadart – Carthage:

20h30 BABA NOEL de Walid Mattar, (Court métrage, Tunisie).

21h00 BLACK POND de Tom Kingsley et Will Sharpe (Long métrage, Royaume-Uni)

—————–

JEUDI 6 JUIN :

Salle Le Parnasse – Tunis:

18h30 LA VENGEANCE DE FAIZA de Yéro Djigo (Court métrage, Mauritanie)

19h00 LA TETE EN L’AIR de Ignacio Ferreras (Long métrage, Espagne)

Salle CinéMadart – Carthage:

201h30 ARENA de Joao Salaviza (Court métrage, Portugal)

21h00 ONCLE HANK d’ Elbert Van Strien (Long métrage, Pays-Bas)

—————–

VENDREDI 7 JUIN:

Salle CinéMadart – Carthage

19h00 : Cérémonie de clôture des Journées du Cinéma Européen 2013, remise des Prix du public

——————

Le mardi 28 mai à l’issue de la projection du film OMBLINE : débat au CinéMadart avec le réalisateur Stéphane Cazes

Le Mardi 4 juin de 16h00 à 18h30 (pause-café à 17h30) : Master classe au CinéMadart Carthage animéepar le réalisateur Philippe de Pierpont

——————–

Programme pour enfants, au CinéMadart – Carthage:

– Mercredi 29 Mai

17h00 : LES YEUX DU PHARE de Pedro Serrazina (Court métrage, Portugal)

17h15 : LE GORILLE BLANC d’Andrés G. Schaer (Long métrage, Espagne)

– Samedi 1er Juin

17h00 : LE TABLEAU de Jean-François Laguionie (Long métrage, France)

– Dimanche 2 Juin

10h30 : LE TRAINEAU et LES SABOTS INSEPARABLES d’Andrzej Maleszka, deux épisodes de la série L’ARBRE MAGIQUE (Pologne)

– Mercredi 5 Juin

17h30 : DODU- LE GARCON DE PAPIER de José Miguel Ribeiro (Court métrage, Portugal)

17h45 :LES MUSICIENS DE BREME de Dirk Regel (Long métrage, Allemagne)

 

Lire aussi :

20ème édition des JCE : Du 28 mai au 12 juin en Tunisie : programmation de l’IFT

Tunisie : 40 films et 19 pays seront présents aux Journées du Cinéma Européen

Print Friendly

Plus :  Actu   TopNews






  • Envoyer