Coupe du Monde 2014 : calendrier, horaires et chaines qui diffusent les matchs du 1er tour

 

brasil2014-140Plus que quelques jours avant le début la Coupe du monde 2014 qui se déroule au Brésil du 12 juin au 13 juillet. Pour ne pas vous perdre et connaître à l’avance l’horaire des matchs de vos équipes préférés, nous vous proposons dans ce qui suit le calendrier complet des matchs du 1er tour de ce rendez-vous footballistique mondial et les chaines satellitaires qui diffuseront les matches.

Notons que tous les matchs se déroulent après 17 heures, heures tunisiennes.

Groupe A (avec Thiago Silva, David Luiz, Neymar,…)

Jeudi 12 juin : Brésil – Croatie à 21h à Sao Paulo (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Vendredi 13 juin : Mexique – Cameroun à 17h à Natal (diffusé sur BeIn Sports)

Mardi 17 juin : Brésil – Mexique à 20h à Fortaleza (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Mercredi 18 juin : Cameroun – Croatie à 23h à Manaus (diffusé sur BeIn Sports)

Lundi 23 juin : Cameroun – Brésil à 21h à Brasilia (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Croatie – Mexique à 21h à Recife (diffusé sur BeIn Sports)

Groupe B (avec le champion du monde et le champion d’Europe aka l’Espagne)

Vendredi 13 juin : Espagne – Pays-Bas à 20h à Salvador (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Chili – Australie à 23h à Cuiaba (diffusé sur BeIn Sports)

Mercredi 18 juin : Espagne – Chili à 20h à Rio de Janeiro (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Australie – Pays-Bas à 17h à Porto Alegre (diffusé sur BeIn Sports)

Lundi 23 juin : Australie – Espagne à 17h à Curitiba (diffusé sur BeIn Sports)

Pays-Bas – Chili à 17h à Sao Paulo (diffusé sur BeIn Sports)

carte-coupe-du-monde-2014

Groupe C (pour suivre la Côte d’Ivoire)

Samedi 14 juin : Colombie – Grèce à 17h à Belo Horizonte (diffusé sur BeIn Sports)

Côte d’Ivoire – Japon à 2h du matin à Recife (diffusé sur BeIn Sports)

Jeudi 19 juin : Colombie – Côte d’ivoire à 17h à Brasilia (diffusé sur BeIn Sports)

Japon – Grèce à 23h à Natal (diffusé sur BeIn Sports)

Mardi 24 juin : Japon – Colombie à 21h à Cuiaba (diffusé sur BeIn Sports)

Grèce – Côte d’Ivoire à 21h à Fortaleza (diffusé sur BeIn Sports)

Groupe D (Le groupe de la mort)

Samedi 14 juin : Uruguay – Costa Rica à 20h à Fortaleza (diffusé sur BeIn Sports)

Angleterre – Italie à 23h à Manaus (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Jeudi 19 juin : Uruguay – Angleterre à 20h à Sao Paulo (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Vendredi 20 juin : Italie – Costa Rica à 17h à Recife (diffusé sur BeIn Sports)

Mardi 24 juin : Italie – Uruguay à 17h à Natal (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Costa Rica – Angleterre à 17h à Belo Horizonte (diffusé sur BeIn Sports)

Groupe E (avec la France)

Dimanche 15 juin : Suisse – Equateur à 17h à Brasilia (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

France – Honduras à 20h à Porto Alegre (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Vendredi 20 juin : Suisse – France à 20h à Salvador (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Honduras – Equateur à 23h à Curitiba (diffusé sur BeIn Sports)

Mercredi 25 juin : Honduras – Suisse à 21h à Manaus (diffusé sur BeIn Sports)

Equateur – France à 21h à Rio de Janeiro (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Groupe F (celui de l’Argentine de Messi et Nigeria)

Dimanche 15 juin : Argentine – Bosnie-Herzégovine à 23H à Rio de Janeiro (diffusé sur BeIn Sports)

Lundi 16 juin : Iran – Nigeria à 20h à Curitiba (diffusé sur BeIn Sports)

Samedi 21 juin : Argentine – Iran à 17h à Belo Horizonte (diffusé sur BeIn Sports)

Nigeria – Bosnie-Herzégovine à 23h à Cuiaba (diffusé sur BeIn Sports)

Mercredi 25 juin : Nigeria – Argentine à 17h à Porto Alegre (diffusé sur BeIn Sports)

Bosnie-Herzégovine – Iran à 17h à Salvador (diffusé sur BeIn Sports)

Groupe G (celui l’Allemagne, du Ghana et du Portugal de Cristiano Ronaldo)

Lundi 16 juin : Allemagne – Portugal à 17h à Salvador (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Ghana – Etats-Unis à 23h à Natal (diffusé sur BeIn Sports)

Samedi 21 juin : Allemagne – Ghana à 20h à Fortaleza (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Dimanche 22 juin : Etats-Unis – Portugal à 23h à Manaus (diffusé sur BeIn Sports)

Jeudi 26 juin : Etats-Unis – Allemagne à 17h à Recife (diffusé sur BeIn Sports)

Portugal – Ghana à 17h à Brasilia (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Groupe H (Pour suivre l’Algérie)

Mardi 17 juin : Belgique – Algérie à 17h à Belo Horizonte (diffusé sur TF1 et BeIn Sports)

Russie – Corée du Sud à 23h à Cuiaba (diffusé sur BeIn Sports)

Dimanche 22 juin : Belgique – Russie à 17h à Rio de Janeiro (diffusé sur BeIn Sports)

Corée du Sud – Algérie à 20h à Porto Alegre (diffusé sur BeIn Sports)

Jeudi 26 juin :Corée du Sud – Belgique à 21h à Sao Paulo (diffusé sur BeIn Sports)

Algérie – Russie à 21h à Curitiba (diffusé sur BeIn Sports)

 

Tekiano

Dans le même thème :

Vers une annulation de la Coupe du Monde 2014 ?

Les stades du mondial Brésil 2014 vus du ciel !

Print Friendly

Plus :  Actu   TopNews






  • Envoyer