JCC 2015 : Programme du lundi 23 novembre 2015 par salle

Les journées cinématographiques de Carthage ont démarré en grande pompe samedi 21 novembre 2015. Les projections se déroulent du 21 au 28 novembre dans plusieurs salles du grand Tunis. Voici le programme de la projection des films salle par salle en ce lundi 23 novembre 2015:

jcc-programme-23-11

Cinéma le Colisée

12H : PROGRAMME B (courts métrages) En présence des réalisateurs

15H : Compétition officielle Longs Métrages
Things of the aimless wanderer – Kivu Ruhorahoza
Rwanda-77 minutes

18H : Compétition officielle Longs Métrages
Le puits – Lofti Bouchouchi
Algérie-90 minutes

21H : Compétition officielle Longs Métrages
Letter to the king – Hisham Zaman
Irak-75 minutes

Cinéma L’ABC

13H : Compétition Officielle Documentaire
The road Bread – Hicham Elladdaqi
Maroc-66 minutes

15H30 : Carthage Ciné-Promesses

PROGRAMME A En présence des réalisateurs

18H : Compétition Officielle Documentaire
28 nights and a poem – Akram Zaatari
Liban-105 minutes

20H30 : Compétition Officielle Documentaire
Queens of Syria – Yasmin Fedda
Syrie-70 minutes

Cinéma Le Rio

11H – 13H : Projection Presse

15H : Compétition De La Première Œuvre
Narcisse – Sonia Chamkhi
Tunisie-90 minutes

18H : Cinéma Italien
NOI E LA GIULIA – Edoardo Leo
Italie-115 minutes

21H : Film d’ouverture
LAMB – Yared Zeleke
France-94 minutes

La maison de la culture IBN RACHIQ

12H : Cinéma du Monde
Chemins de croix – Dietrich Brüggemann
Allemagne-107 minutes

14H : Compétition Officielle Documentaire
Moi, je suis avec la mariée – Khaled Soliman Al Nassiry / Antonio Augugliaro / Gabriele Del Grande
Palestine -98 minutes

17H : Nouveaux Territoires
Une lumière sur le mur – Alissone Perdrix
France-28 minutes

20H : Cinéma du Monde
Baal – Volker Schlöndorff
Allemagne-88 minutes

Le Théâtre Municipal

11H : Cinéma du Monde
The assassin – HsiaoHsien Hou
Tawain / Chine-104 minutes

14H30 : Séances spéciales
Ben Barka, l’équation marocaine – Simone Bitton
France-87 minutes

18H : Compétition officielle Longs Métrages
Madame courage – Merzak Allouache
Algérie-90 minutes

20H30 : Cinéma du Monde
Le fils de Saul – Laszlo Nemes
Hongrie-107 minutes

Le Mondial

13H : Manoël De Oliveira
Belle toujours – Manoel de Oliveira
Portugal-68 minutes

15H30 : Cinéma Italien
Magna graecia europa impari – Anita Lamanna, Erwan Kerzanet
Italie-77 minutes

18H30 : Nouri Bouzid
Poupées d’argile – Nouri Bouzid
Tunisie-95 minutes

20H30 : Cinéma du Monde
Citizenfour – Laura Poitras
Etats-Unis-114 minutes

Le Parnasse

15H : Cinéma Italien
PROGRAMME COURTSMETRAGES ITALIENS

18H : Cinéma du Monde
The lesson – Kristina Grozeva, Petar Valchanov
Bulgarie-105 minutes

21H : Compétition De La Première Œuvre
Cinéma bidon – Allouache Bahia
Algérie-100 minutes

Théâtre National 4ème ART

15H : Berlinale Spotlight
Sur la planche – Leila Kilani
Maroc-110 minutes

18H : Berlinale Spotlight
Cha và con và / Pères, fils et autres histoires – Dang Di Phan
Vietnam -102 minutes

18H : Panorama Du Cinéma Tunisien
Tunisia clash – Hind Meddeb
Tunisie-65 minutes

Institut Francais de Tunisie – Auditorium

14H : Cinéma du Monde
Thank you for bombing – Barbara Eder
Allemagne-100 minutes

17H : Cinéma du Monde
Aferim – Radu Jude
Roumanie-105 minutes

20H : Cinéma du Monde
Les combattants – Thomas Cailley
France-98 minutes

Le Palace

11H : Femmes Du Cinéma Egyptien
A l’amour , une dernière histoire – Raafat Amihi
Egypte-128 minutes

15H30 : Etalons de Ouagadougou
Teza – Haile Gerima
Ethiopie-139 minutes

18H30 : Etalons de Ouagadougou
Ali Zaoua prince de la rue – Nabil Ayouch
Maroc-100 minutes

21H : Etalons de Ouagadougou
Buud yam – Gaston Kaboré
Burkina Faso-97 minutes

L’Agora

16H : Cinéma Argentin
Le scarabee d’or – Alejo Maguillansky et Fia Stina Santlund
Argentine-100 minutes

18H30 : Compétition Officielle Documentaire
Coming of age – Teboho Edkins
Afrique Du Sud-63 minutes

21H : Cinéma du Monde
Le prophète – Roger Allers
Etats-Unis-84 minutes

CinéMad’art

14H30 : Cinéma du Monde
Nahid – Ida Panahandeh
Iran-105 minutes

17H30 : Compétition officielle Longs Métrages
Trip along Exodus – Hind Shoufani
Palestine-120 minutes

20H30 : Compétition Officielle Documentaire
Lonbaz Kann – David Constantin
Ile Maurice-

L’Amilcar

14H : Cinéma du Monde
Chemins de croix – Dietrich Brüggemann
Allemagne-107 minutes

17H : Compétition De La Première Œuvre
Napolislam – Ernesto Pagano
Italie-75 minutes

20H : Etalons de Ouagadougou
Baara – Souleymane Cissé
Mali-93 minutes

Le Cinevog

14H : Nouri Bouzid
Mains dans le plat – Nouri Bouzid
Tunisie-26 minutes
Mains dans le plat – Nouri Bouzid
Tunisie-26 minutes

17H : Etalons de Ouagadougou
Histoire d’une rencontre – Brahim Tsaki
Algérie-80 minutes

20H : Cinéma Italien
Maraviglioso Boccaccio – Vittorio Taviani, Paolo Taviani
Italie-120 minutes

ALHAMBRA ZEPHIR

15H : Cinéma Argentin
Les acacias – Pablo Giorgelli
Argentine-85 minutes

18H : Compétition officielle Courts Métrages
PROGRAMME A

21H : Cinéma du Monde
Valley of love – Guillaume Nicloux
France-92 minutes

El Hamra

18H : Panorama Du Cinéma Tunisien
La révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe – Feriel Ben Mahmoud
Tunisie-54 minutes

El Teatro

13H : Assia Djebar
La nouba des femmes du mont chenoua – Assia Djebar
Algérie-112 minutes

Espace Mass’ART

11H : Cinéma du Monde
Ant-man – Peyton Reed
France-117 minutes

Ciné Jamil

17H30 : Cinéma Italien
Sul vulcano – Gianfranco Pannone
Italie-80 minutes

20H30 : Cinéma du Monde
La glace et le ciel – Luc Jacquet
France-89 minutes

Campus Universitaire de la Manouba : Amphithéâtre

13H : Compétition officielle Longs Métrages
Madame courage – Merzak Allouache
Algérie-90 minutes

15H : Compétition De La Première Œuvre
Moi, je suis avec la mariée – Khaled Soliman Al Nassiry / Antonio Augugliaro / Gabriele Del Grande
Palestine -98 minutes

Lire aussi : 

JCC 2015 : Programme des projections des films jour par jour dans le grand Tunis

 

Print Friendly

Plus :  Cinema   JCC   Kult   TopNews






  • Envoyer