JCC 2015 : programme du mardi 24 novembre 2015 par salle

Les journées cinématographiques de Carthage édition 2015 se poursuivent dans plusieurs salles et dans les régions de Tunisie. Les projections se déroulent du 21 au 28 novembre dans plusieurs salles du grand Tunis. Voici le programme de la projection des films salle par salle en ce mardi 24 novembre 2015:

entrée-cinevog

 

Le Colisée

12H : Compétition officielle Longs Métrages

Al Tarik – Rana Salem

Liban-98 minutes

15H : Compétition officielle Longs Métrages

Out of the ordinary – Abdel Sayed Daoud

Egypte-133 minutes

18H : Compétition officielle Longs Métrages

Les frontières du ciel – Fares Naanaa

Tunisie-83 minutes

21H : Compétition officielle Longs Métrages

O KA – Souleymane Cissé

Mali-96 minutes

L’ABC

13H : Compétition Officielle Documentaire

Diaries of a flying dog – Bassem Fayad

Liban-75 minutes

15H30 : Carthage Ciné-Promesse

PROGRAMME B En présence des réalisateurs

18H : Compétition Officielle Documentaire

La Sirène de Faso Fani – Michel K Zongo

Burkina Faso-89 minutes

 

20H30 : Compétition Officielle Documentaire

Contre-pouvoirs – Malek Bensmail

Algérie-97 minutes

Le Rio

 

11H – 13H : Projection Presse

15H : Cinéma Italien

Sangue del mio Sangue – Marco Bellocchio

Italie-107 minutes

18H : Cinéma du Monde

Argentina – Carlos Saura

Argentine-95 minutes

21H : Cinéma du Monde

Xenia – Panos H. Koutras

Grèce -128 minutes

 

La maison de la culture IBN RACHIQ

12H : Compétition Officielle Documentaire

28 nights and a poem – Akram Zaatari

Liban-105 minutes

14H : Compétition Officielle Documentaire

Stray – Ahmad Fostok

Egypte-64 minutes

17H : Nouveaux Territoires

PROGRAMME COURTS-METRAGES L’ARME CORPS

20H : Cinéma du Monde

Derrière le mur, la Californie – Marten Persiel

Allemagne-90 minutes

 

Le Théâtre Municipal

 

11H : Séances spéciales

Nasser – Jihan El-Tahri

France / Afrique Du Sud-97 minutes

14H30 : Compétition officielle Longs Métrages

A peine j’ouvre les yeux – Leyla Bouzid

Tunisie / France / Belgique-102 minutes

18H : Cinéma du Monde

Enfance clandestine – Benjamín Avila

Argentine-110 minutes

20H30 : Cinéma du Monde

Mon roi – Maïwenn

France-130 minutes

 

Le Mondial

 

13H : Manoël De Oliveira

Gebo et l’ombre – Manoel de Oliveira

Portugal-95 minutes

 

15H30 : Berlinale Spotlight

Cha và con và / Pères, fils et autres histoires – Dang Di Phan

Vietnam -102 minutes

18H30 : Cinéma Argentin

RECIT D’UNE JEUNESSE REVOLTEE – Santiago Miltre

Argentine-110 minutes

20H30 : Cinéma Italien

Sul vulcano – Gianfranco Pannone

Italie-80 minutes

 

Le Parnasse

 

15H : Compétition officielle Courts Métrages

PROGRAMME B

 

18H : Nouri Bouzid

Sabots en or – Nouri Bouzid

Tunisie-104 minutes

21H : Compétition De La Première Œuvre

Love, theft and other entanglements – Alayan Muayad

Palestine-93 minutes

 

Théâtre National 4ème ART

 

15H : Berlinale Spotlight

PROGRAMME COURTSMETRAGES BERLINALE A

 

18H : Cinéma du Monde

Citizenfour – Laura Poitras

Etats-Unis-114 minutes

18H : Panorama Du Cinéma Tunisien

La mer aussi aime le blues – Abdelwaheb Bouden

Tunisie-95 minutes

 

Institut Francais de Tunisie – Auditorium

 

14H : Cinéma du Monde

Chemins de croix – Dietrich Brüggemann

Allemagne-107 minutes

17H : Cinéma du Monde

Baal – Volker Schlöndorff

Allemagne-88 minutes

20H : Cinéma du Monde

La glace et le ciel – Luc Jacquet

France-89 minutes

 

Le Palace

 

11H : Femmes Du Cinéma Egyptien

Ciel d’Enfer – Youssef Chahine

Egypte-110 minutes

 

15H30 : Etalons de Ouagadougou

Les mille et une mains – Souheil BEN-BARKA

Maroc-90 minutes

 

18H30 : Etalons de Ouagadougou

Aujourd’Hui – Alain Gomis

France / Sénégal-

 

21H : Etalons de Ouagadougou

Ezra – Newton Aduaka

Nigeria-110 minutes

 

L’Agora

 

16H : Cinéma Italien

LEOPARDI, IL GIOVANE FAVOLOSO – Mario Martone

Italie-135 minutes

 

18H30 : Compétition officielle Courts Métrages

PROGRAMME B

 

21H : Cinéma du Monde

Trois souvenirs de ma jeunesse – Arnaud Desplechin

France-123 minutes

 

CinéMad’art

 

14H30 : Compétition officielle Longs Métrages

Letter to the king – Hisham Zaman

Irak-75 minutes

 

17H30 : Carthage Ciné-Promesses

PROGRAMME A

 

20H30 : Compétition officielle Longs Métrages

Difret – Zeresenay Mehari

Ethiopie-99 minutes

 

 

L’Amilcar

 

14H : Cinéma du Monde

The assassin – HsiaoHsien Hou

Tawain / Chine-104 minutes

 

17H : Cinéma du Monde

Le fils de Saul – Laszlo Nemes

Hongrie-107 minutes

 

20H : Compétition De La Première Œuvre

Cinéma bidon – Allouache Bahia

Algérie-100 minutes

 

 

Le Cinevog

 

14H : Nouri Bouzid

L’homme de cendres – Nouri Bouzid

Tunisie-109 minutes

 

17H : Femmes Du Cinéma Egyptien

A l’amour , une dernière histoire – Raafat Amihi

Egypte-128 minutes

 

20H : Cinéma Italien

LES AMES NOIRES – Francesco Munzi

Italie-103 minutes

 

ALHAMBRA ZEPHIR

 

15H : Cinéma du Monde

Victoria – SebatsianSchipper

Allemagne-140 minutes

 

18H : Compétition Officielle Documentaire

The Council – Alabdallah Yahya

Jordanie -80 minutes

 

21H : Cinéma Italien

Mia madre – Nanni Moretti

Italie-106 minutes

 

El Hamra

 

18H : Panorama Du Cinéma Tunisien

PROGRAMMES COURTSMETRAGES TUNISIENS

El Teatro

 

13H : Assia Djebar

La zerda ou les chants de l’oubli – Assia Djebar

Algérie-60 minutes

 

Espace Mass’ART

 

11H : Cinéma du Monde

Vice Versa – Pete Docter

Americain-95 minutes

 

Ciné Jamil

 

17H30 : Cinéma Italien

Magna graecia europa impari – Anita Lamanna, Erwan Kerzanet

Italie-77 minutes

 

20H30 : Cinéma Argentin

Un monde mystérieux – Rodrigo Moreno

Argentine-107 minutes

 

Campus Universitaire de la Manouba : Amphithéâtre

 

13H : Compétition officielle Longs Métrages

Difret – Zeresenay Mehari

Ethiopie-99 minutes

 

15H : Etalons de Ouagadougou

Ali Zaoua prince de la rue – Nabil Ayouch

Maroc-100 minutes

Lire aussi :

JCC 2015 : Programme des projections des films jour par jour dans le grand Tunis

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  Cinema   JCC   Kult   TopNews






  • Envoyer