Euro 2016 : Calendrier des matchs du 10 juin au 10 juillet

La coupe d’Europe 2016 ou L’UEFA Euro 2016 se tiendra en France du 10 juin au 10 juillet 2016.  Les meilleures équipes européennes de football vont s’affronter dans plusieurs stades de France durant presque 1 mois.

euro-2016

Le coup d’envoi de l’Euro 2016 se fera avec le match France-Roumanie à 21h au Stade de France. Il sera précédé par la cérémonie d’ouverture et seront transmis tous les deux en direct sur la chaine TF1.

Il est à noter la chaine française TF1 va diffuser 22 matchs de la coupe d’Europe en clair. La chaine M6 diffusera la finale le dimanche 10 juillet  2016 à Saint-Denis, Suisse-France et le quart de finale des Bleus. La chaine cablée BeInSports, détentrice des droits de la compétition va transmettre toutes les rencontres (51 en tout) en direct.

Voici le calendrier complet des matchs de l’Euro 2016 du 10 juin au 10 juillet (heure française) :

 

Groupe A

10 juin : France – Roumanie, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)

11 juin : Albanie-Suisse, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (15h00)

15 juin : Roumanie-Suisse, au Parc des Princes de Paris (18h00)

15 juin : France – Albanie, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00)

19 juin : Roumanie-Albanie, au Stade des Lumières de Lyon (21h00)

19 juin : Suisse – France, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)

Groupe B

11 juin : Pays de Galles-Slovaquie, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (18h00)

11 juin : Angleterre-Russie, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00)

15 juin : Russie-Slovaquie, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (15h00)

16 juin : Angleterre-Pays de Galles, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (15h00)

20 juin : Russie-Pays de Galles, au Stadium de Toulouse (21h00)

20 juin : Slovaquie-Angleterre, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (21h00)

Groupe C

12 juin : Pologne-Irlande du Nord, à l’Allianz Riviera de Nice (18h00)

12 juin : Allemagne-Ukraine, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)

16 juin : Ukraine-Irlande du Nord, au Stade des Lumières de Lyon (18h00)

16 juin : Allemagne-Pologne, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)

21 juin : Ukraine-Pologne, au Stade Vélodrome de Marseille (18h00)

21 juin : Irlande du Nord-Allemagne, au Parc des Princes de Paris (18h00)

Groupe D

12 juin : Turquie-Croatie, au Parc des Princes de Paris (15h00)

13 juin : Espagne-République Tchèque, au Stadium de Toulouse (15h00)

17 juin : République Tchèque-Croatie, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (18h00)

17 juin : Espagne-Turquie, à l’Allianz Riviera de Nice (21h00)

21 juin : République Tchèque-Turquie, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (21h00)

21 juin : Croatie-Espagne, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (21h00)

Groupe E

13 juin : Irlande-Suède, au Stade de France de Saint-Denis (18h00)

13 juin : Belgique-Italie, au Stade des Lumières de Lyon (21h00)

17 juin : Italie-Suède, au Stadium de Toulouse (15h00)

18 juin : Belgique-Irlande, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (15h00)

22 juin : Italie-Irlande, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)

22 juin : Suède-Belgique, à l’Allianz Riviera de Nice (21h00)

Groupe F

14 juin : Autriche-Hongrie, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (18h00)

14 juin : Portugal-Islande, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (21h00)

18 juin : Islande-Hongrie, au Stade Vélodrome de Marseille (18h00)

18 juin : Portugal-Autriche, au Parc des Princes de Paris (21h00)

22 juin : Islande-Autriche, au Stade de France de Saint-Denis (18h00)

22 juin : Hongrie-Portugal, au Stade des Lumières de Lyon (18h00)

8èmes de finale : http://www.tekiano.com/2016/06/23/euro-2016-dates-et-horaires-des-matchs-des-huitiemes-de-finale/ 

25 juin : 2ème groupe A – 2ème groupe C, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (15h00) (match 37)

25 juin : 1er groupe B – 3ème groupe A,C ou D, au Parc des Princes de Paris (18h00) (match 38)

25 juin : 1er groupe D – 3ème groupe B, E ou F, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (21h00) (match 39)

26 juin : 1er groupe A – 3ème groupe C, D ou E, au Stade des Lumières de Lyon (15h00) (match 40)

26 juin : 1er groupe C – 3ème groupe A, B ou F, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (18h00) (match 41)

26 juin : 1er groupe F – 2ème groupe E, au Stadium de Toulouse (21h00) (match 42)

27 juin : 1er groupe E – 2ème groupe D, au Stade de France de Saint-Denis (18h00) (match 43)

27 juin : 2ème groupe B – 2ème groupe F, à l’Allianz Riviera de Nice (21h00) (match 44)

1/4 de finale

Euro 2016 : Programme complet des quarts de finale: ou et quand regarder les matchs?

30 juin : Vainqueur match 37 – Vainqueur match 39, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00) (match 45)

1er juillet : Vainqueur match 38 – Vainqueur match 42, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00) (match 46)

2 juillet : Vainqueur match 41 – Vainqueur match 43, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (21h00) (match 47)

3 juillet : Vainqueur match 40 – Vainqueur match 44, au Stade de France de Saint-Denis (21h00) (match 48)

1/2 finales

6 juillet : Vainqueur match 45 – Vainqueur match 46, au Stade des Lumières de Lyon (21h00) (match 49)

7 juillet : Vainqueur match 47 – Vainqueur match 48, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00) (match 50)

 Finale

10 juillet : Vainqueur match 49 – Vainqueur match 50, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)

Tekiano avec fff.fr

LIRE AUSSI :

Euro 2016 : Programme complet des quarts de finale: ou et quand regarder les matchs?

Euro 2016 : Dates et horaires des matchs des huitièmes de finale

Print Friendly

Plus :  international   Ness   Sport   TopNews

Une réflexion au sujet de « Euro 2016 : Calendrier des matchs du 10 juin au 10 juillet »

  1. je souhaite bonne chance à l’équipe de France.
    et de nous faire partagez de beau matchs

  • Envoyer