Mondial France Handball 2017: Calendrier des matchs du 11 au 29 janvier 2017

Le 25ème championnat du monde masculin de Handball 2017 se déroule dans plusieurs villes de France du 11 au 29 janvier 2017. Si le groupe de la Tunisie n’est pas de tout repos, la France a choisi le groupe de la mort; le groupe A qui rassemble la Pologne, la Russie, le Brésil, le Japon et la Norvège.

Les compositions des poules du premier tour #handball2017  :

Groupe A (les matchs se jouent à Nantes) : France, Brésil, Pologne, Japon, Russie, Norvège
Groupe B (les matchs se jouent à Metz) : Espagne, Islande, Slovénie, Tunisie, Macédoine, Angola
Groupe C (les matchs se jouent à Rouen) : Allemagne, Hongrie, Croatie, Chili, Biélorussie, Arabie saoudite
Groupe D (les matchs se jouent à Paris) : Qatar, Égypte, Danemark, Bahreïn, Suède, Argentine

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la coupe du monde de Handball 2017.

Calendrier des matchs du premier tour du Mondial France 2017:

http://www.francehandball2017.com/wp-content/uploads/2016/10/FH2017_CALENDRIER_TABLEAU_EN_OCT17.jpg 

 

Mercredi 11 janvier: Match d’ouverture : France-Brésil (20h45), groupe A

Jeudi 12 janvier

Slovénie-Angola (14h), groupe B

Russie-Japon (17h45), groupe A
Macédoine-Tunisie (17h45), groupe B

Pologne-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Islande (20h45), groupe B

Vendredi 13 janvier

Biélorussie-Chili (14h), groupe C
Qatar-Égypte (14h), groupe D

Japon-France (17h45), groupe A
Allemagne-Hongrie (17h45), groupe C
Suède-Bahreïn (17h45), groupe D

Croatie-Arabie Saoudite (20h45), groupe C
Danemark-Argentine (20h45), groupe D

Samedi 14

Brésil-Pologne (14h45), groupe A
Islande-Slovénie (14h45), groupe B
Norvège-Russie (17h45), groupe A
Tunisie-Espagne (17h45), groupe B

Angola-Macédoine (20h45), groupe B
Hongrie-Croatie (20h45), groupe C
Égypte-Danemark (20h45), groupe D

Dimanche 15

Islande-Tunisie (14h45), groupe B
Chili-Allemagne (14h45), groupe C
Argentine-Suède (14h45), groupe D

France-Norvège (17h45), groupe A
Bahreïn-Qatar (17h45), groupe D

Brésil-Japon (20h45), groupe A
Arabie saoudite-Biélorussie (20h45), groupe C

Lundi 16

Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D

Pologne-Russie (20h45), groupe A
Espagne-Angola (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D

Mardi 17

Norvège-Brésil (14h), groupe A
Pologne-Japon (17h45), groupe A
Slovénie-Tunisie (17h45), groupe B
Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D

Russie-France (20h45), groupe A
Angola-Islande (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D

Mercredi 18

Arabie Saoudite-Hongrie (14h), groupe C
Argentine-Égypte (14h), groupe D

Biélorussie-Allemagne (17h45), groupe C
Danemark-Bahreïn (17h45), groupe D

Macédoine-Espagne (20h45), groupe B
Croatie-Chili (20h45), groupe C
Suède-Qatar (20h45), groupe D

Jeudi 19

Russie-Brésil (14h), groupe A
Tunisie-Angola (14h), groupe B
France-Pologne (17h45), groupe A
Macédoine-Islande (17h45), groupe B
Japon-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Slovénie (20h45), groupe B

Vendredi 20

Chili-Arabie Saoudite (14h), groupe C
Bahreïn-Argentine (14h), groupe D
Allemagne-Croatie (17h45), groupe C
Suède-Égypte (17h45), groupe D
Biélorussie-Hongrie (20h45), groupe C
Qatar-Danemark (20h45), groupe D

Samedi 21 et dimanche 22 janvier : Huitièmes de finale

Mardi 24 janvier : Quarts de finale

Jeudi 26 et vendredi 27 janvier : Demi-finales à 20h45

Samedi 28 janvier: Match pour la médaille de bronze à 20h45

Dimanche 29 janvier 2017:  Finale à 17h30

Lire aussi :

Mondial France Handball 2017: Dates et horaires des matchs de l’équipe nationale Tunisienne

 

Print Friendly

Plus :  international   Ness   News   Sport

  • Envoyer