Kult > Actu

Programme des Journées du Cinéma Tunisien

© tekiano.com | Mardi, 13 Avril 2010 01:00 | Mots clés : cinema tunisie journées du cinéma tunisien atpcc jct

Plus de 33 courts et 13 longs-métrages tunisiens seront à l’affiche des Journées du Cinéma Tunisien, du mercredi 14 au dimanche 18 avril. Programme.

Les Journées du Cinéma Tunisien est une manifestation organisée par l’Association Tunisienne pour la Promotion de la Critique Cinématographique (ATPCC). Toutes les projections se déroulent dans des salles situées au centre ville de Tunis. Ainsi, longs et court métrages seront au programme du Mondial, du Rio, du CinémaAfricart et de la Maison de la Culture d’Ibn Khaldoun. En outre, une section a été réservée aux films d’écoles de cinéma et d’audiovisuels, et une autre a été consacrée aux films de la Fédération Tunisienne du Cinéma Amateur (FTCA). Le cinéma d’animation made in Tunisia est également présent.


DATE

HEURE

LE MONDIAL
L : long métrage 35 mm                                           C : court métrage 35 mm

IBN KHALDOUN
V : long métrage Vidéo                                       M : court métrage Vidéo

TITRE

TITRE

Mercredi
14/04

16h00

 

Pré ouverture :
Un si Beau Voyage (135mn- Khaled Ghorbel)

 

19h30

Soirée d’ouverture : Mieux vaut en rire
Visa, Casting pour un mariage, Mme Behja, Ordure,
Le poisson noyé

 

Jeudi
15/04

15h00

Boutellis (26mn- Nasreddine Shili)
Khorma(80mn- Jilani Saadi)

Pause (14mn- Mariem Boussalmi)
Lilét Aid (08mn-e Achraf Laamar)
Tunisie, Histoire des Femmes (52mn- Feriel Ben Mahmoud)

 

18h15

Rendez-vous (15mn-de Sarra Laabidi)
Junun (104mn-  Fadhel Jaïbi)

Le Refuge (25mn- Nadia Touijer)
Ouléd Lénin (81mn- Nadia Fenni)

 

20h30

Chambre Sans Vue (35mn- Mounir Baaziz)
L’Odyssée (92mn- brahim Babay)

L’Automne (14mn- Ala Eddine Slim)
Mémoires d’une Femme (52mn- Lassaad Oueslati)

 

LE RIO

IBN KHALDOUN

Vendredi
16/04

15h00

Fooska(26mn- Samy Elhadj)
Satin Rouge (100mn- Raja Laamari)

Essket (16mn, Faten Hafnaoui)
Merci la foule (17 mn, Slim Mzali)
Quand la Femme Chante (58mn- Mustapha Hasnaoui)

 

18h15

La Moisson Magique (17.30mn- Anis Lassouad)
La Villa (90mn- Mohamed Dammak)

Programme Ecoles

 

20h30

Coming Soon(20mn- Ilyes Zrelli)
Bin él Widyén(85mn- Khaled Barsaoui)

Lé Amal (16mn- Jamil Najar)
L’Artiste Artisan (52mn- Hmida Ben Ammar)

Samedi
17/04/

15h00

Moi, ma Sœur et « la Chose » (15mn- Kaouther Hnia)
Le Prince (108mn-Mohamad Zran)

Sacrées Bouteilles (26mn- Fitouri Belhiba)
J’en ai Vu des Etoiles (78mn- Hichem Ben Ammar)

 

18h15

Conversation (12mn- Kais Zeyed)
Ryeh(13mn-Lotfi Mahfoudh)
Kahloucha VHS(80mn6  Néjib Bélkadhi)

Programme FTCA

 

 

20h30

Evasion (26mn- Mohamed Ajbouni)
No man’s love(90mn- Nidhal Chatta)

Le bonheur (12 mn, Med Ben Becher)
Le Projet (26mn- Mohamed Ali Nehdi)
Fadhel Jaibi, théâtre de la liberté (54 mn, Mahmoud Ben Mahmoud)

 

 

LE CinémAfricArt

IBN KHALDOUN

Dimanche
18/04

11h00

Tunis… fille de siècle (15mn- Taib Jallouli)
Parole d’hommes (90mn- Moez Kammoun)

Programme Animation
Ruse par ruse (20 mn, Mongi sancho)
Viva Carthago (80 mn, Abdelkader Bel Hédi)

 

15h00

Naceur Khmir, cinéaste de l’utopie (30mn- Fathi Doghri)
Bab’Aziz(96mn-  Naceur Khmir)

Le fossoyeur (16 mn, Ghanem Ghawar)
Ayan Ken (20mn- Ridha Tlili)
Silence (63mn- Karim Souaki)

 

18h15

Normal (20mn-de Sonia Chémkhi & Lassad Dkhil)
Elle et Lui (83mn- Elyes Baccar)

Fundo (13mn- Mahmoud Abdelbar)
Gharsallah (56mn- Kamel Laaridhi)

 

20h30

Le Pâtre des Etoiles (22mn- Mourad Ben Chikh)
Thalathoun(111mn- Fadhel Jaziri)