Le Goethe Institut propose une série de projections “Berlin Ruft” à Tunis et Djerba (Programme)

Dans le cadre de la célébration du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, le Goethe institut de Tunis propose, en hommage à cette capitale au passé tumultueux, devenue ville mondiale culturelle et artistique, une série de projection dans le cadre de  “FILMKLUB” qui partira à sa découverte à travers le regard de réalisateurs inspirés par toute son énergie.

Des séries de projections intitulées “Berlin Ruft” auront lieux à Tunis en partenariat avec la Maison de l’image et à Djerba en partenariat avec Ciné Club Lotos à partir du mois de  Février jusqu’au mois de Juin 2019. Voici ci dessous le programme des projections de février à mai 2019:

Tous les mercredis à 19h: PROJECTIONS EN PARTENARIAT AVEC “LA MAISON DE L’IMAGE” (LIEUX : 40 Rue Tarak Ibn Zied 1086 Mutuelleville) Cycle sur 14 semaines :

• DATE : Mercredi 06.02 à 19H :Berlin Alexanderplatz – (Remasterisé) Réalisateur: Rainer Werner Fassbinder, couleur, 910 min, 1980

• Épisode 1 – (81 min.) : Le châtiment va commencer (Die Strafe beginnt).

DATE : Mercredi 13.02 à 19H: • Épisode 2 – (59 min.) : Comment faut-il vivre quand on ne veut pas mourir ? (Wie soll man leben, wenn man nicht sterben will).

DATE : Mercredi 20.02 à 19H: • Épisode 3 – (59 min.)  : Un coup de marteau sur la tête peut blesser l’âme (Ein Hammer auf den Kopf kann die Seele verletzen).

DATE : Mercredi 27.02 à 19H: • Épisode 4 – (59 min.) : Une poignée d’hommes dans la profondeur du silence (Eine Handvoll Menschen in der Tiefe der Stille).

DATE : Mercredi 06.03 à 19H: • Épisode 5 – (59 min.) : Une faucheuse avec le pouvoir du bon Dieu (Ein Schnitter mit der Gewalt vom lieben Gott).

DATE : Mercredi 13.03 à 19H: • Épisode 6 – (58 min.) : Un amour, ça coûte toujours beaucoup (Eine Liebe, das kostet immer viel).

DATE : Mercredi 20.03 à 19H : • Épisode 7- (58 min .) : Remarque : On peut toujours renier un serment (Merke : einen Schwur kann man amputieren).

DATE : Mercredi 27.03 à 19H: • Épisode 8  – (58 min). : Le soleil chauffe la peau, la brûle parfois (Die Sonne wärmt die Haut, die sie manchmal verbrennt).

DATE : Mercredi 03.04 à 19H: • Épisode 9 – (58 min). : À propos de mille lieues qui séparent le grand nombre du petit nombre (Von den Ewigkeiten zwischen den Vielen und den Wenigen).

Date : Mercredi 10.04 à 19H: • Épisode 10 – (59 Min.) : La solitude fait naître les fissures de la folie même dans les murs (Einsamkeit reisst auch in Mauern Risse des Irrsinns).

DATE : Mercredi 17.04 à 19H: • Épisode 11 – (59 Min.) : Savoir, c’est pouvoir et le monde appartient à ceux qui se lèvent tôt (Wissen ist Macht und Morgenstund hat Gold im Mund).

DATE : Mercredi 24 .04 à 19H: • Épisode 12 – (59 Min.) : Le serpent dans l’âme du serpent (Die Schlange in der Seele der Schlange).

DATE : Mercredi 01.05 à 19H:• Épisode 13 – (59 Min.) : L’extérieur et l’intérieur et le secret de la peur devant le secret (Das Äussere und das Innere und das Geheimnis der Angst vor dem Geheimnis).

DATE : Mercredi 08.05 à 19H: • Épilogue – (111 Min .) : Rainer Werner Fassbinder : mon rêve du rêve de Franz Biberkopf (Epilog – Rainer Werner Fassbinder : Mein Traum vom Traum des Franz Biberkopf).

TARIFS : Entrée à 5dt

PROJECTIONS EN PARTENARIAT AVEC LE CINÉ-CLUB LOTOS À DJERBA

LIEUX : Maison de la culture Houmet Souk Djerba. Cycle sur 8 semaines (TARIF : 1dt)

DATE : Samedi 02.02 à 18H : • Berlin : Die Sinfonie der Großstadt (Berlin, symphonie d’une grande ville) Réalisateur: Walter Ruttman, noir et blanc, muet, 65 min., 1927. Musique : Emund Meisel

DATE : Samedi 09.02 à 18H : • M – Eine Stadt sucht einen Mörder (M, le maudit) Réalisateur: Fritz lang, noir et blanc, drame, 117 min., 1931

DATE : Samedi 16.02 à 18H : • Die Mörder sind unter uns (Les assassins sont parmi nous)  Réalisateur: Wolfgang Staudte, noir et blanc, drame/thriller, 90 min., 1946

DATE : Samedi 02.03 à 18H : • Flucht nach Berlin (Escape to Berlin) Réalisateur: Will Tremper, noir et blanc, Drame/Thriller, 104 min., 1960/61

DATE : Samedi 09.03 à 18H : • Die Legende von Paul und Paula (La légende de Paul et Paula) Réalisateur: Heiner Carow, couleur, drame, 106 min., 1972

DATE : Samedi 06.04 à 18H :• Sonnenallee Réalisateur: Leander Haußmann, couleur, comédie,  94 min., 1998/99

DATE : Samedi 13.04 à 18H : • Gespenster (Fantômes) Réalisateur: Christian Petzold, Couleur, drame/thriller, 85 min., 2005

DATE : Samedi 20.04 à 18H : • Victoria Réalisateur: Sebastian Schipper, couleur, drame, 140 min, 2015

Plus de détails sur les synopsis des films proposés et leurs trailers ainsi que tout le  programme sont disponibles sur notre le site internet du goethe Institut, rubrique “calendrier” : www.goethe.de/tunisie

Tekiano avec communiqué

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  Cinema   Kult   TopNews






  • Envoyer