CAN 2019: Groupes et Calendrier des matchs du 21 juin au 19 juillet En Egypte

Le tirage au sort de la CAN 2019 s’est déroulé vendredi 12 avril 2019 à Gizeh aux pieds des pyramides et a dévoilé le calendrier des matchs qui opposeront pour la première fois 24 équipes de foot participantes du 21 juin au 19 juillet 2019. Le match d’ouverture de la CAN 2019 opposera l’Égypte et le Zimbabwe.

Les groupes de la 32ᵉ édition de la Coupe d’Afrique des nations se sont révélés. La Tunisie se retrouve dans le Groupe E avec l’Angola, le Mali et la Mauritanie, pays qualifié pour la première fois de son histoire à la coupe africaine.

Les groupes de la CAN 2019 : 

GROUPE A : Égypte, RD Congo, Ouganda, Zimbabwe

GROUPE B : Nigeria, Guinée, Madagascar, Burundi

GROUPE C : Sénégal, Algérie, Kenya, Tanzanie

GROUPE D : Maroc, Côte d’Ivoire, Afrique du Sud, Namibie

GROUPE E : Tunisie, Mali, Mauritanie, Angola

GROUPE F : Cameroun, Ghana, Bénin, Guinée-Bissau

Calendrier des 52 matchs de la Coupe d’Afrique des Nations 2019, phase de groupes: 

Vous allez découvrir ci dessous les horaires des matchs de la CAN 2019 du 21 juin au 2 juillet :

Vendredi 21 juin 
EGYPTE-ZIMBABWE à 19h au Caire [groupe A]

Samedi 22 juin
RD CONGO-OUGANDA à 13h30 au Caire [groupe A]
NIGERIA-BURUNDI à 16h à Alexandrie [groupe B]
GUINEE-MADAGASCAR à 19h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 juin 
MAROC-NAMIBIE à 13h30 au Caire [groupe D]
SENEGAL-TANZANIE à 16h au Caire [groupe C]
ALGERIE-KENYA à 19h au Caire [groupe C]

Lundi 24 juin 
COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 13h30 au Caire [groupe D]
TUNISIE-ANGOLA à 16h à Suez [groupe E]
MALI-MAURITANIE à 19h à Suez [groupe E]

Mardi 25 juin 
CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 16h à Ismailia [groupe F]
GHANA-BENIN à 19h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 juin 
NIGERIA-GUINEE à 13h30 à Alexandrie [groupe B]
OUGANDA-ZIMBABWE à 16h au Caire [groupe A]
EGYPTE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Jeudi 27 juin 
MADAGASCAR-BURUNDI à 13h30 à Alexandrie [groupe B]
SENEGAL-ALGERIE à 16h au Caire [groupe C]
KENYA-TANZANIE à 19h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 juin 
TUNISIE-MALI à 13h30 à Suez [groupe E]
MAROC-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 19h au Caire [groupe D]

Samedi 29 juin 
MAURITANIE-ANGOLA à 13h30 à Suez [groupe E]
CAMEROUN-GHANA à 16h à Ismailia [groupe F]
BENIN-GUINEE-BISSAU à 19h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 juin 
MADAGASCAR-NIGERIA à 15h à Alexandrie [groupe B]
BURUNDI-GUINEE à 15h au Caire [groupe B]
OUGANDA-EGYPTE à 18h au Caire [groupe A]
ZIMBABWE-RD CONGO à 18h au Caire [groupe A]

Lundi 1er juillet 
AFRIQUE DU SUD-MAROC à 15h au Caire [groupe D]
NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 15h au Caire [groupe D]
KENYA-SENEGAL à 18h au Caire [groupe C]
TANZANIE-ALGERIE à 18h au Caire [groupe C]

Mardi 2 juillet 
BENIN-CAMEROUN à 15h à Ismailia [groupe F]
GUINEE-BISSAU-GHANA à 15h à Suez [groupe F]
MAURITANIE-TUNISIE à 18h à Suez [groupe E]
ANGOLA-MALI à 18h à Ismailia [groupe E]

Les 2 premiers de chaque groupe ainsi que les 4 meilleurs troisièmes se qualifient pour les 8es de finale de la CAN-2019 qui se déroulera dans quatre villes égyptiennes: le Caire pour les matches des groupes A, C et D, Alexandrie pour le groupe B, Suez pour le groupe E de la Tunisie et Ismaïlia pour le groupe F.

Les 16ème de finales sont prévus du 5 au 8 juillet 2019, les 1/4 de finale sont programmés les 10 et 17 juillet, les 1/2 le 14 juillet, le match de classement le 17 juillet et la finale de la CAN 2019 se déroulera au Stade Internationale du Caire le 19 juillet.

Tekiano

 

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  international   Ness   S.B.   Sport   TopNews

  • Envoyer