3ème édition du festival du film de Gabès du 20 au 26 avril 2018 : Programme détaillé

Après deux éditions réussies, le festival du film de Gabès revient du 20 au 26 avril 2018 dans une troisième édition avec une compétition officielle, une nouvelle section intitulée ” Cinéma Monde “, et un nouveau concours ” caméra jeune ” destiné à encourager les futurs réalisateurs.

La compétition officielle regroupe 4 sections réparties comme suit:

– Compétition officielle Longs Métrages fiction (9 films dont deux tunisiens)

– Compétition officielle Longs Métrages Documentaires (8 films dont un tunisien)

– Compétition officielle Courts Métrages (8 films dont 2 tunisiens)

– Compétition officielle films Ecoles de cinéma (8 films dont un tunisien)

En plus des trophées (Or, Argent, Bronze) signés par l’artiste urbain originaire de Gabès El Seed, les lauréats des trois compétitions (Longs Métrages, Longs métrages Documentaires, Courts Métrages) auront une récompense financière. Le montant du premier prix pour les longs métrages fiction est de 15 mille dinars, pour les longs métrages documentaires, 10 mille dinars et pour les courts métrages, 5 mille dinars.

Tout en rappelant l’objectif initial du festival ” faire de la culture une locomotive pour la région et raviver la culture cinématographique à Gabès “, le président du festival du Film de Gabès, Mahmoud Jemni a expliqué que la troisième édition est marquée par une nouvelle orientation tournée vers la Rive Nord d’où le changement du nom initial du festival arabe de Gabès pour devenir festival du film de Gabès. Ce changement d’orientation s’illustre par la création d’une nouvelle section parallèle intitulée ” Cinéma Monde ” avec au programme un cycle de projection de 7 films européens.

Parmi les nouveautés figure également un concours visant à appuyer les futurs jeunes cinéastes. Dans ce sens, dix scénarios d’étudiants en cinéma – 4 scénarios en français et 6 en arabe- ont été sélectionnés. Un atelier de scénario sera organisé au cours du festival. Il sera dirigé par le scénariste belge Mathieu Reynaert et l’égyptien Waleed Sayfeddine. Les deux lauréats de cet atelier auront un prix “caméra jeune” qui sera décerné par TV5 monde. Les gagnants poursuivront aussi leurs aventures dans l’atelier Sud écriture de la productrice tunisienne Dora Bouchoucha dans le but de réaliser leurs premiers films.

Les directeurs artistiques du festival Fatma Cherif et Sami Tlili ont souligné dans leurs interventions que le critère principal dans le choix des films sélectionnés est l’approche artistique des réalisateurs.

Le directeur de l’espace culturel l’Agora Gabes, Mohamed Ali Okbi a indiqué que ce nouveau lieu de culture de proximité sera ouvert à l’occasion du festival. Il sera ensuite fermé pour des travaux d’élargissement en vue de mettre en place un centre culturel dynamique regroupant un espace d’exposition, un café culturel et une salle de spectacle multifonctionnelle.

Des hommages seront rendus, lors de cette troisième édition, au cinéaste syrien Omar Amiralay, le chef opérateur tunisien Ali Ben Abdallah et les réalisateurs tunisiens Omar Khlifi et Taieb Louhichi.

L’équipe du festival a choisi pour l’ouverture le film ” Looking for Oum Kulthum ” de l’iranienne Shirin Neshat, un film sur la diva égyptienne Oum Khalthoum.

Parmi les stars qui seront présents lors de cette édition la marraine et présidente d’honneur du festival Hend Sabri, la star égyptienne Khaled Abol Naga, et le réalisateur syrien Mohamed Malas.

Voici le programme complet du festival :

Samedi 21 avril 2018 :

13:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Tombé du Ciel » de Wissam Charaf (80 min) à la Salle Le complexe culturel de Gabès

14:00 : Compétition Officielle Court Métrage « On the edge of fire » de Yaser Kassab (44 min) « Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min) à la Salle L’Agora de Gabès

15:30 : Hors Compétition « 9oum sawer » (64 min) à la Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Tounsa » de Ridha Tlili (90 min) à la Salle Le complexe culturel de Gabès

16:00Séance Spéciale « Lost Walls » de El Seed (52 min) à la Salle L’Agora de Gabès

18:30 : Cinéma du monde « Djam » de Tony Gatlif (96 min) – Salle L’Agora de Gabès

19:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Le Caire Confidentiel » de Tarik Saleh (111 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

Dimanche 22 avril 2018 : 

13:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Happily ever After » de Nada Riyadh, Ayman El Amir (71 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

14:00 : Cinéma du monde « Eté 93 » de Carla Simon (98 min) – Salle L’Agora de Gabès

15:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Ghost Hunting » de Raed Andoni (90 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

15:30 :  Compétition Officielle Court Métrage « On the edge of fire » de Yaser Kassab (44 min) « Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min) – Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Ecole De Cinéma « Khoussouf » de Basma Farhat (18 min) « Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min) « oui mais non » de Inès Arsi (8 min) « Ri7lat alba7th » – Salle L’Agora de Gabès

17:30 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Vent du Nord » de Walid Mattar (89 min) – Salle L’Agora de Gabès

18:30 : Cinéma du monde « Utopies des images de la révolution russe » de Emmanuel Hamon (52 min) – Salle L’Agora de Gabès

19:30 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Le fort des fous » de Narimane Mari (140 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

Lundi 23 avril 2018 : 

13:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Until the end of time » de Yasmine Chouikh (94 min)  – Salle Le complexe culturel de Gabès

14:00 : Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah « La vie quotidienne Dans un village syrien » – Salle L’Agora de Gabès

15:30 : Compétition Officielle Ecole De Cinéma « Khoussouf » de Basma Farhat (18 min) « Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min) « oui mais non » de Inès Arsi (8 min)
« Ri7lat alba7th » – Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Des moutons et des hommes » de Karim Sayed (78 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Court Métrage « After » de Wissam Charaf (34 min) « Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min) « La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min) – Salle L’Agora de Gabès

18:30 : Cinéma du monde « Petit Paysan » de Hubert Charuel (90 min)- Salle L’Agora de Gabès

19:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Les derniers jours d’une ville » de Tamer El Said (118 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

Mardi 24 avril 2018 : 

13:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « House in the fields » de Tala Hadid (86 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

14:00 : Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah « il y a tant de choses à raconter » –Salle L’Agora de Gabès

15:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Taste of cement » de Ziad Kalthoum (85 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

15:30 : Compétition Officielle Court Métrage « After » de Wissam Charaf (34 min) « Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min) « La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min) – Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Ecole De Cinéma « Behind » de Elias Hosni (10 min) « Randa » de Farouk El Jammal (16 min) « Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min) « Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min) – Salle L’Agora de Gabès

17:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Tramontane » de Vatche Boulghourjian (105 min)  – Salle L’Agora de Gabès

18:30 : Cinéma du monde « The killing for a sacred Deer » de Yorgos Lanthimos (121 min) –Salle L’Agora de Gabès

19:30 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Benzine » de Sarra Abidi (89 min) –Salle Le complexe culturel de Gabès

Mercredi 25 avril 2018 :

13:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Atlal » de Djamel Kerkar (111 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

14:00 : Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah « Le déluge au pays du Bass » – Salle L’Agora de Gabès

15:30 : Compétition Officielle Ecole De Cinéma « Behind » de Elias Hosni (10 min) « Randa » de Farouk El Jammal (16 min) « Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min) « Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min) – Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Long Métrage Documentaire « Room for a man » de Anthony Chidiac (77 min) – Salle Le complexe culturel de Gabès

16:00 : Compétition Officielle Court Métrage « Foyer » de Ismail Bahri (32 min)
« A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min) « Al Azeef » de Saif Alsaegh (21 min) –Salle L’Agora de Gabès

18:30 : Cinéma du monde « In the fade » de Fatih Akin (106 min) – Salle L’Agora de Gabès

19:00 : Compétition Officielle Long Métrage Fiction « Pluie de sueur » de Hakim Belabbes (126 min) Salle Le complexe culturel de Gabès

Jeudi 26 avril 2018 : 

13:00 : Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah « Par un jour de violences ordinaires, mon ami Michel Seurat » – Salle Le complexe culturel de Gabès

15:30 : Compétition Officielle Court Métrage « Foyer » de Ismail Bahri (32 min) « A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min) « Al Azeef » de Saif Alsaegh (21 min) – Salle Centre universitaire culturel de Gabès

16:00Cinéma du monde « The square » de Ruben Östlund (142 min)
– Salle Le complexe culturel de Gabès

Tekiano

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  Cinema   Event   Kult   TopNews






  • Envoyer