Palmarès des Oscars 2018 : “The Shape of Water” sacré meilleur film et meilleur réalisateur

La 90ème cérémonie des Oscars s’est déroulée à Hollywood dans la nuitée du 04 au 05 mars 2018. Les plus prestigieux prix américains du cinéma ont été décernés lors de cette soirée. Les films à l’honneur au cours des Oscars 2018 étaient “The Shape of Water” du réalisateur méxicain Guillermo del Toro (4 récompenses ) et “Dunkerque ” du réalisateur britanno-américain Christopher Nolan (3 récompenses).

Voici Le palmarès des Oscars 2018 dans les principales catégories est comme suit:

  • Meilleur film : “THE SHAPE OF WATER ” (La Forme de l’Eau) de Guillermo del Toro
  • Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau
  • Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres
  • Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out
  • Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name
  • Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

  • Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread
  • Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres
  • Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049
  • Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque
  • Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque
  • Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque
  • Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049
  • Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau
  • Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)
  • Meilleur film d’animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina
  • Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan
  • Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton
  • Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant
  • Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

 

Tekiano

Lire aussi :

Le film The Last of Us de Ala Edine Slim représentera la Tunisie aux Oscars 2018

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  Cinema   Kult   TopNews






  • Envoyer