Fespaco 2019: Films tunisiens primés & Palmarès de la 26e édition du Festival du cinéma d’Ouagadougou

La clôture du Fespaco 2019, le Festival panafricain du cinéma et de la télévision d’Ouagadougou, cette biennale du cinéma africain, organisée du 23 février au 2 mars 2019 s’est tenue samedi à Ouagadougou. Le cinéma tunisien a été récompensé par plusieurs prix dans plusieurs catégories.

Le film “Fatwa” de Mahmoud Ben Mahmoud, lauréat du Tanit d’Or lors des JCC 2018, s’est vu remettre l’Etalon de Bronze. L’Etalon d’Or de Yennenga, plus haute distinction de la Biennale, est attribué au film “The Mercy of The Jungle” (La Miséricorde de la Jungle) de Joel Karekezi (Rwanda).

Dans la même compétition des longs-métrages de Fiction, Le film “Regarde-moi” (Look At Me), de Nejib Belkadhi a remporté le premier prix du meilleur scénario, une distinction également attribuée au film “KETEKE” de PETER Sedufia (Ghana) qui a eu le second prix.

Plusieurs prix ont été décernés à des films parmi les 20 œuvres en compétition des longs-métrages de fiction de cette biennale du film africain qui fête son 50ème anniversaire sur le thème ” Mémoire et Avenir des Cinémas Africains”.

Dans la compétition des courts-métrages de fiction, “Black Mamba” d’Amel Guellaty a remporté le Poulain d’or du Fespaco. Le Sénégal a remporté le Poulain d’Argent et Le Poulain de Bronze, respectivement décernés à ” Une Place dans l’Avion” de Khadidiatou et à ” Un air de Kora” d’Angèle Diabang.

Dans la compétition des Films d’Animation, “Briska” de Nadia Rais a eu le premier prix.  Auparavant, deux prix ont été attribués à “Black Mamba” d’Amel Guellaty (Prix Thomas Sankara) et “Fatwa” de Mahmoud Ben Mahmoud (Prix spécial Union Africaine), primés à la cérémonie des prix spéciaux du Fespaco tenue vendredi dans la Capitale Burkinabè.

 Le palmarès dE  #FESPACO2019 

– FICTION LONG METRAGE : Etalon d’or de Yennenga : THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI du Rwanda

– Etalon d’argent : « KARMA », Khaled YOUSSEF de l’Egypte

– Etalon de bronze : « FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie

– Meilleure interprétation masculine : Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI du Rwanda

– Meilleure interprétation féminine : Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI du Kenya

-Meilleur scénario : -1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI de la Tunisie

-2e « KETEKE », Peter SEDUFIA du Ghana : Meilleure image : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

– Meilleur son  : « KARMA » Khaled YOUSSEF de l’Egypte

– Prix de la meilleure musique : « SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud

-Prix du meilleur décor: « DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso

– Prix du meilleur montage  : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

– Prix Oumarou Ganda  : ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH de l’Algérie

FICTION COURT METRAGE

– Poulain d’or : « BLACK MAMBA », Amel GUELLATY de la Tunisie

– Poulain d’argent : « UNE PLACE DANS L’AVION », Khadidiatou SOW du Sénégal

– Poulain de bronze : « UN AIR DE KORA », Angèle Diabang du Sénégal

– FILMS D’ANIMATION: 1er prix  : « BRISKA », Nadia RAIS de la Tunisie
2e prix : « UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA de l’Ouganda
– Prix du jury : DA TSYSY DA de Tojo Niaina RAJAOFERA de Madagascar

– SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES

1er prix : « PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B. COOKE Ghana

2e prix : « BLOG », Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire

– DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

Etalon d’or : « LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO du Burkina Faso

– Etalon d’argent : « AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT », Jawad RHALIB du Maroc

– Etalon de bronze  : « WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud

DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

– Poulain d’or : « AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie

– Poulain d’argent : « ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) », Nantenaina LOVA de Madagascar

– Poulain de bronze: « TATA MILOUD », Nadja HAREK de l’Algérie / France

– FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA: 1er prix « INCOMPRIS », Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin

2e prix « MAISON DE RETRAITE », N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE du Burkina Faso

Tekiano

Print Friendly, PDF & Email

Plus :  Cinema   Kult   TopNews






  • Envoyer