JCC 2016 : Liste des 68 films en compétition officielle dans les 4 sections

Les journées cinématographiques de Carthage sont prévues du 28 octobre au 05 novembre 2016. La liste complète des films en compétition officielle a été dévoilée lors d’une conférence des JCC 2016 effectuée sur le lieu de l’attentat qui a ciblé des agents de la garde présidentielle en 2015.

jcc-affiche-2016

Les films tunisiens seront bien présents cette année avec pas moins de 2 films par section. Le film Fleur d’Alep de Ridha Behi sera projeté lors de la cérémonie d’inauguration des JCC 2016 le 28 octobre prochain.

Liste des films retenus pour les 4 sections de la Compétition officielle :

Section des Longs-métrages

1 – “The revolution won’t be televised” de Rama Thiaw (Sénégal)

2 – ” Bois d’ébène ” de Moussa Touré (Sénégal)

3 – “Al medina” d’Omar Shargawi( Jordanie)

4 – ” 3000 Layla ” de May Masri (Palestine)

5 – ” Divines ” de Houda Benyamina (Maroc)

6 – Starve your dog” de Hicham Lasri (Maroc)

7 – “Haram el gasad” de Khaled el Hagar (Egypte)

8 – “Eshtebak” de Mohamed Diab (Egypte)

9 – “Kingdom of ants” de Osman Adnan (Iraq)

10- “Manazil bela abwab” d’Avo Kaprealian (Syrie)

11-“Mazraaet al abkaar” d’Ali Sheikh Khudr (Syrie)

12- ” Action kommandant ” de Nadine Cloete (Afrique du Sud)

13 -“Thom” de Ouedraogo Tahirou Tassere (Burkina Faso)

14 ” Hissein Habré une tragédie tchadienne ” de Mahamat- Saleh Haroun (Tchad)

15- ” Chouf ” de Karim Dridi (Tunisie)

16- ” Demain dès l’aube ” de Lotfi Achour (Tunisie)

17- ” Thala mon amour ” de Mehdi Hmili (Tunisie)

18- “Zaineb takrahou ethelj” de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

 

Section Première œuvre, PrixTahar Cheriaa

– 1. “This little father Obsession” de Mourad Selim (Liban)

– 2. ” Peau ” d’Afraa Batous (Syrie)

– 3. “Maputo” de Fabio Ribeiro/Joao Garça (Mozambique)

– 4. “N’hebbek Hedi” de Mohamed Ben Attia (Tunisie)

– 5. ” Nous n’avons jamais été enfants ” de Mahmood Soliman (Egypte)

– 6. ” Al Monaataf ” de Rifqi Assaf (Jordanie)

– 7. ” Un mile dans mes chaussures ” de Khallaf Said( Maroc)

– 8. “Barakah meets Barakah” de Mahmoud Sabbegh (Arabie Saoudite)

– 9. ” Rien du tout ” d’Arnold Aganze (Ouganda)

– 10. ” Maintenant ils peuvent venir ” de Salem Brahimi (Algèrie)

– 11. “The Beach House” de Dib Roy (Liban)

– 12. ” A mon âge je me cache encore pour fumer ” de Rayhana (Algérie)

– 13. “The Last of Us” d’Ala Eddine Selim (Tunisie)

 

Section des Courts-Métrages

1 – “A place for my self” de Marie Clementine (Rwanda)

2 – “Akther Men Youmen” d’Ahmed Abdelnasser (Qatar)

3 – ” Belons ” de Mehdi Al Azzam (Maroc)

4 – ” Longue vie aux morts” de Jean-Aimé Maminihaina (Madagascar)

5 – ” Maraboot Sy” d’Alassane (Sénégal)

6 – ” New Eyes” de Hiwat Admasu (Ethiopie)

7 – “Neyrkuk” de Mohamed Kordofani (Soudan)

8 – “Orphelinat” de Hashim Charaf (Bahrein)

9 – “Samt” d’Aoun Chadi (Liban)

10 – “Sea of Ash” de Michael MacGarry (Afrique du Sud)

11 – “The Boy in the picture” de Hisham Zaman (Iraq)

12 – “Walls” de Wand JI Narcisse (Cameroun)

13 – “Waves ‘98” d’Ely Dagher (Liban)

14 – “Al Kassas” d’Abdullah Abuljadail (Arabie Saoudite)

15 – “Har Gaf Sayfan” de Sherif Albandary (Egypte)

16 – ” Talik ” de Kais Zaied (Tunisie)

17 – ” Les tisseuses du Châambi ” de Nawfel Saheb Ettaba (Tunisie)

18 – ” Lila Kalba ” d’Emna Bouyahya (Tunisie)

19 – ” Aya va à la plage ” de Maryam Touzani (Maroc)

 

Section Carthage ciné promesse

1 – “La santa che dorme” (Fiction) de Samani LAURA (Italie), CSC Production (Italie)

2- “Les spectateurs” (Fiction/Animation) de Agathe RICART, Mélanie ROSSIGNOL, Gregory CORRAZE et Lucas MONJO (France), ArtFx (France)

3 -“Grouillons-nous” (Animation) de Margot REUMONT (France). Atelier de production de la Cambre (Belgique)

4 – “Le griot du metal” (Documentaire) de Ata MESSAN KOFFI (Togo) Docmonde (Sénégal).

5 – “La route de l’espoir” (Fiction) de Mohamed ECHKOUNA (Mauritanie) Umzisi Fund

6 – “Ships passing in the night” (Fiction/Animation) de Elisabeth ZWIMPFER (Suisse), Hessischen Filmfurderung (Allemagne).

7 – “Au delà du nid” (Fiction) de Georges HAZIM (Liban), Lebanese University (Liban)

8 – “Vaishali” (Fiction) de Sharma PRACHI (Inde), State Institute of Film and Television (Inde)

9 – “Take away” (Fiction) de Azahara Ramos Truchero (Espagne). ECAM (Espagne)

10 – “Hoje, o silencio” (Fiction) de Vasco Reis Ruivo (Portugal) Universidade Lusfona de Humanidades e Tecnologias (Portugal)

11- “If I Had It My Way I Would Never Leave” (Fiction) de Marko Grba Singh (Serbie). studAVP (Serbie)

12 – “La Culpa, Probablemente” (Fiction) de Michael Labarca (Venzuela). The School of Audio-Visual Media, University of Los Andes, Venezuela (Venzuela)

13 – “L’oeil de vie” (Documentaire) de Wafaa Hussein (Egypte). High Institute of Cinema (Egypte)

14 – “Coma” (Fiction) de Amrou ALI (Syrie). High Institute of Cinema (Egypte)

15 – “Zone” (Fiction) de Taysir MATHLOUTHI et Andrien PERNIN (Tunisie/France). Lycée Léon Blum (France)

16 – “ROUGE SUR BLANC” (Fiction) de Raya BOUSLAH (Tunisie). ISAMM (Tunisie)

17 – “Chmendifir” (Fiction) de Houda Mddahi (Tunisie). ESAC (Tunisie)

18 – “Joy” (Fiction) d’Onita SOLOMON (Nigeria). Layola Marymount University (Etats-Unis d’Amériques)

Avec communiqué

Lire aussi :

JCC 2016: une édition solidaire, commémorative et visionnaire (photos, vidéo)

JCC 2016: la liste des films tunisiens en lice pour remporter le Tanit d’or

JCC 2016 : Les grandes lignes du festival cinématographique tunisien qui célèbre son 50ème anniversaire

Print Friendly

Plus :  Actu   Cinema   JCC   Kult   TopNews






  • Envoyer